Какой день считается днем оплаты

Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право По условиям договора оплата выполненных работ производится в течение 5 рабочих дней с момента подписания заказчиком справки по форме КС-3. В случае нарушения сроков оплаты подрядчик имеет право истребовать у заказчика пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от этой суммы. Какой день считать первым при подсчете срока оплаты (день подписания справки по форме КС-3 или следующий за ним), если оба являются рабочими днями? Нужно ли начислять пени на день фактической уплаты просроченного платежа, или последним днем для начисления пеней будет день, предшествующий дню фактической уплаты?

По условиям договора оплата выполненных работ производится в течение 5 рабочих дней с момента подписания заказчиком справки по форме КС-3. В случае нарушения сроков оплаты подрядчик имеет право истребовать у заказчика пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от этой суммы.
Какой день считать первым при подсчете срока оплаты (день подписания справки по форме КС-3 или следующий за ним), если оба являются рабочими днями?
Нужно ли начислять пени на день фактической уплаты просроченного платежа, или последним днем для начисления пеней будет день, предшествующий дню фактической уплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата выполненных работ в приведенной ситуации должна производиться в течение 5 дней со дня, следующего за днем подписания справки по форме КС-3.
Последним днем для начисления пени будет день, предшествующий дню фактической уплаты задолженности.

Обоснование вывода:
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).
Период времени устанавливается с соблюдением правил определения сроков (ст. 190 ГК РФ). Так, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Как установлено п. 1 ст. 194 ГК РФ, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако, если это действие должно быть совершено в организации, срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
По смыслу указанных положений в случае, если в договоре срок оплаты установлен "в течение определенного количества дней с момента подписания справки по форме КС-3", то оплата производится в течение 5 дней со дня, следующего за днем подписания соответствующей справки (смотрите, например, постановления Двенадцатого ААС от 25.05.2015 N 12АП-3979/15, Пятнадцатого ААС от 16.07.2014 N 15АП-10637/14). Иными словами, пятидневный срок для оплаты выполненных работ начинается со дня, следующего за днем подписания справки по форме КС-3.
На основании п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Следовательно, в случае просрочки исполнения обязанности по оплате выполненных работ пени подлежат начислению со следующего дня после истечения указанного пятидневного срока.
Поскольку в день уплаты просроченного платежа обязательство считается исполненным, никаких правовых оснований для начисления пени и за этот день нет. Последним днем для начисления пени будет день, предшествующий дню фактической уплаты задолженности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

! Перепечатка


Источник: http://www.garant.ru/consult/civil_law/651008/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Какой день считать первым при подсчете срока оплаты Тосты со смыслом для женщины с днем рождения


Какой день считается днем оплаты Какой день считается днем оплаты Какой день считается днем оплаты Какой день считается днем оплаты Какой день считается днем оплаты


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ